JPG Oferta da Semana 300x250 VI
300x250_zanox_Oferta da Semana
JPG Oferta da Semana 300x250 VI

CULTURA - RIO DE JANEIRO

49º Festival Villa-Lobos - Quinteto Villa Lobos (foto)

49º Festival Villa-Lobos - Quinteto Villa Lobos (foto)

Foto: divulgação

Roteiro cultural Rio de janeiro

Por Bruna Amorim - Daniella Cavalcanti Assessoria de Imprensa

49º Festival Villa-Lobos - 11 a 27 de novembro de 2011

Nesta edição, o festival celebra o centenário de nascimento dos compositores Nelson Cavaquinho, Assis Valente e José Vieira Brandão

De 11 a 27 de novembro acontece o 49º Festival Villa-Lobos, uma excelente oportunidade de aproximar a obra de Villa-Lobos do público. Com mais de 60 atrações, espalhadas pela cidade do Rio de Janeiro, em espaços como Museu Villa-lobos, Espaço Tom Jobim, Casas Casadas, INES (Instituto Nacional de Educação de Surdos), Cidade das Crianças, Jardim Botânico e Theatro Municipal do Rio de Janeiro e Teatro Municipal Carlos Gomes. O Festival é único evento realizado na cidade que atende ao segmento de música brasileira, dando espaço para intérpretes, solistas e compositores.

Em 2011, o evento conta, pela primeira vez, com a parceria do INES (Instituto Nacional de Educação de Surdos), onde será realizado o segmento pedagógico “IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL”, com as Oficinas de Formação em Música de Câmera; as séries “Mestre em Cena” e “Movimento de Câmera”; e a mostra de filmes “Cine Brasil Música”. Além disso, a grande novidade desta edição é o “Concurso de Música de Câmera” voltado para os grupos que se inscreverem nas oficinas. As inscrições já estão abertas e vão até dia 07 de novembro.

No dia 17 de novembro, no Museu Villa-Lobos, acontecerá o lançamento do livro “A Questão Cavalier - Música e Sociedade no Império e na República (1846 – 1914)” (Livraria Folha Seca), de Antonio José Augusto, doutor em História Social (IFCS/UFRJ), mestre em trompa pela Escola de Música da UFRJ e especializado como bolsista do British Council, no Royal Welsh College of Music and Drama, Grã- Bretanha. O livro se baseia em um vasto material de fontes primárias, muitas inéditas, utilizando documentos oficiais do Estado, documentos do Conservatório de Música, do Instituto Nacional de Música, periódicos e outras fontes que fundamentaram nossa reflexão a respeito de um período tão pouco estudado em nosso país.

Publicado ao ter sido contemplado com o Premio Funarte de Produção Crítica em Música, em 2010, o livro escrito originalmente como uma tese apresentada ao Programa de Pós-graduação em Historia Social do Instituto de Filosofia e Ciências Sociais da Universidade Federal do Rio de Janeiro, para a obtenção do titulo de Doutor.

Outro destaque na programação é a estreia carioca, dentro da série “Villa-Lobos Sinfônico”, da Orquestra Sinfônica da Bahia, sob a regência Maestro Carlos Prazeres, tendo como solista Cristina Ortiz, no dia 26 de novembro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. E ainda, o concerto da Orquestra Sinfônica de Solistas do Rio de Janeiro com o pianista e arranjador Wagner Tiso, no dia 20 de novembro, no Teatro Municipal Carlos Gomes.

Este ano, o festival celebra o centenário de nascimento dos compositores Nelson Cavaquinho, Assis Valente e José Vieira Brandão, e relembra os 80 anos de morte de Luciano Gallet. Nelson Cavaquinho e Assis Valente serão homenageados pelos músicos Zé Renato e Leandro Braga, que se apresentarão dentro da série ‘Música Sem Fronteiras’, no Espaço Tom Jobim. Já as obras de José Viera Brandão e de Luciano Gallet serão lembradas em dois concertos da série ‘Movimento de Câmera’, com apresentação no INES, em Laranjeiras.

Pelo segundo ano consecutivo, o BNDES e a Petrobras fazem parte do projeto e dão continuidade ao trabalho de incentivo a cultura e a obra de Villa-Lobos na cidade do Rio de Janeiro. O evento também conta com o patrocínio do Ministério da Cultura e da Secretaria da Cultura do Estado do Rio de Janeiro.

Em parceria com a TV Globo, o evento contará com a participação de dois grupos de jovens músicas assistidos pelo projeto “Criança Esperança”. A Orquestra Afroreggae, abrirá o concerto de Wagner Tiso com OSRJ (Orquestra Sinfônica de Solistas do Rio de Janeiro), no dia 20 de novembro, no Teatro Carlos Gomes. Já o Grupo ACM – Grupo de Choro da Associação Movimento dos Compositores da Baixada, se apresentará no dia 27 de novembro, na série “Choro no Jardim”, no Jardim Botânico.

PROGRAMAÇÃO

11 de novembro, sexta-feira:

20h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Série ‘Movimento de Câmera’ - com Rosana Lamosa, soprano; Elione Medeiros, fagote; Maria Teresa Madeira, piano.

19h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
Lançamento do livro “O INES e a Educação de surdos no Brasil” e do DVD “Música Brasileira e Língua de Sinais – história, política e cultura”, de Solange Rocha, diretora do INES, Instituto Nacional de Educação de Surdos

22h – Casas Casadas/ Espaço Rio Carioca
Série ‘Encontro de Gerações’ - com Nó e Pingo D'água (Mário Sève, sax e flauta; Rodrigo Lessa, bandolim e bandarra; Rogério Souza, violão; Rodrigo Villa, baixo; e Celsinho Silva, pandeiro e percussão); e Nicolas Krassik, violino

12 de novembro, sábado:

10h30/13h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação em Música de Câmera

12h – Jardim Botânico/ Cineclube do Centro de Visitantes
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Nelson Freire - Um Filme sobre um Homem e Sua Música” (102 minutos)
Direção: João Moreira Salles

13h30 – INES (Instituto Nacional de Educação de Surdos)/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Surdodum” (11 minutos)
Direção: Fabio Brasil
“Viva Volta” – sobre Raul de Souza (19 minutos)
Direção: Heloisa Passos
“Dor Secreta” – sobre Ernesto Nazareth (11 min)
Direção: Luiz Carlos Lacerda

14h – Cidade das Crianças
‘Cultura em Santa Cruz’ – “Ópera Popular do Acari”
A orquestra é constituída por onze jovens com faixa etária entre 12 e 18 anos. Formada por um cavaquinho, dois violões, dois contrabaixos, cinco flautas transversas e percussão e seu repertório explora a música folclórica, popular e erudita do Brasil e do mundo.

14h30/18h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficina de Formação em Música de Câmera

16h30 – Museu Villa-Lobos
Palestra “Villa-Lobos – Processos Composicionais” – com Paulo de Tarso Salles
18h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Movimento de Câmera’ – com Lúcia Barrenechea, piano
Convidado: Hugo Pilger, violoncelo

20h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Série ‘Mestres em Cena’ – Lançamento do CD “Ernesto Nazareth”
Com Quinteto Villa-Lobos – Antonio Carrasqueira, flauta; Luis Carlos Justi, oboé; Paulo Sérgio Santos, clarinete; Aloysio Fagerlande, fagote e Philip Doyle, trompa.

22h – Casas Casadas/Espaço Rio Carioca
Série ‘Encontro de Gerações’ – com Nó e Pingo D'água (Mário Sève, sax e flauta; Rodrigo Lessa, bandolim; Rogério Souza, violão; Rodrigo Villa, baixo e Celsinho Silva, pandeiro e percussão) e Bebe Kramer (acordeão)

13 de novembro, domingo:

10h – Jardim Botânico/Gramado do Centro de Visitantes
‘Contação de Histórias’ – com Rebeca Queiroz em O sonho de Tuhu
Ficha Técnica: Rebeca Queiroz, contadora; Beto Lemos, músico e Gabriel Sant’Anna, supervisão

10h30/13h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação em Música de Câmera

11h – Jardim Botânico/ Gramado do Centro de Visitantes
Série ‘Choro no Jardim’ – Com Alessandro Cardozo e grupo (Netinho Albuquerque, pandeiro; Leandro Saramago, violão; e Luís Louchard, baixo)

12h – Jardim Botânico/Cineclube do Centro de Visitantes
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Nordeste: Cordel, Repente e Canção” (68 minutos)
Direção: Tânia Quaresma

13h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Clementina de Jesus: Rainha Quelé” (56 minutos)
Direção: Werinton Kermes

14h – Cidade das Crianças
‘Contação de Histórias’ – com Rebeca Queiroz em O sonho de Tuhu
Ficha Técnica: Rebeca Queiroz, contadora; Beto Lemos, músico e Gabriel Sant’Anna, supervisão

14h30/18h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação em Música de Câmera

17h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Jovens Cameristas’ – com Michel Nirenberg, saxofone; Lais Frey, piano; e Quarteto de Saxofones Quartessência (Michel Nirenberg, Gilberto Pereira, Vinícius Macedo e Liana Magalhães)

20h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Série ‘Mestres em Cena’ – com Art Metal Quinteto (Jessé Sadoc e Wellington Gonçalves, trompetes; Antonio Augusto, trompa; João Luiz Areias, trombone; e Eliezer Rodrigues, tuba)

14 de novembro, segunda-feira:

10h30/13h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação em Música de Câmera

13h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Nasci para Bailar” – João Donato no Festival de Jazz de Havana (54 minutos)
Direção: Tetê Moraes

14h30/18h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação em Música de Câmera

20h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Série ‘Mestres em Cena’ – com Quarteto Radamés Gnattali (Carla Rincón, 1º violino; Andréia Carizzi, 2º violino; Fernando Thebaldi, viola; e Hugo Pilger, violoncelo)

15 de novembro, terça-feira:

10h30/13h– INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação Em Música de Câmera

11h – Museu Villa-Lobos
‘Um dia no Museu’
Orquestra Popular Céu na Terra – Alan Rocha, cavaquinho e voz; Alvaro Di Azevedo, tuba; Bianca Leão, voz e percussão; Diego Terra, sax alto; Ítalo Simão, violão; Jean Philippe de Beyssac, percussão; Marco Serragrande, trombone; Leandro Joaquim, trompete; Péricles Monteiro, percussão; André Mendonça, sax tenor; e Rita Gama, percussão.

13h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Coruja” - sobre Moreira da Silva (16 minutos)
Direção: Márcia Derraik e Simplício Neto
“Nelson Cavaquinho” (14 minutos)
Direção: Leon Hirszman
“No Tempo de Miltinho” (18 minutos)
Direção: André Weller

14h30/18h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Oficinas de Formação em Música de Câmera

15h – Museu Villa-Lobos
‘Um dia no Museu’ – Contação de história com Rebeca Queiroz em O sonho de Tuhu
Ficha Técnica: Rebeca Queiroz, contadora; Beto Lemos, músico; e Gabriel Sant’Anna, supervisão

18h – Museu Villa-Lobos
‘Um dia no Museu’ – Coro Juvenil São Vicente a Capella (Patricia Costa, regente e diretora geral; Malu Cooper, preparadora vocal; e Danilo Frederico, pianista e assistente)

20h – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
‘IV FURNAS GERAÇÃO MUSICAL’ – Anúncio da premiação do Concurso de Música de Câmera e Concerto de encerramento das oficinas com professores e alunos
Homenagem ao clarinetista José Botelho pelos seus 80 anos de vida

17 de novembro, quinta-feira:

20h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Jovens Cameristas’ – com Trio Serenade (Cassio Vieira, flauta; Hudson Lima, fagote; e Diego Forte, piano)

20h30 – Museu Villa-Lobos
Lançamento do livro – “A Questão Cavalier - Música e Sociedade no Império e na República”, por Antonio José Augusto (Livraria Folha Seca)

18 de novembro, sexta-feira:

20h – Teatro Municipal Carlos Gomes
Série ‘Villa-Lobos Sinfônico’ – Orquestra de Barra Mansa com Flavio Gabriel, trompete; Silvia Braga, harpa; e Hugo Pilger, violoncelo.
Regente: Vantoil de Souza

22h – Casas Casadas/Espaço Rio Carioca
Série ‘Encontro de Gerações’ – com Pedro Amorim, voz e violão; e Elton Medeiros, voz

19 de novembro, sábado:

12h – Jardim Botânico/ Cineclube do Centro de Visitantes
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Elza” - sobre Elza Soares (82 minutos)
Direção: Izabel Jaguaribe e Ernesto Baldan

13h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Coisa Mais Linda” (128 minutos)
Direção: Paulo Thiago

17h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Jovens Cameristas’ – UNIBONES/ Coral de Trombones da Unirio (Everson Moraes, Wanderson Cunha, Vitor Carpintero, Adriano Garcia, Tiago Valentim, Marcos Ribeiro, Rogério Silva, Alexandre Aurora, Eliseu Pimenta, Jonas Corrêa, Rudson Nogueira e Clauber Silva)

17h – Teatro Municipal Carlos Gomes
Espetáculo “O Trenzinho Villa-Lobos”, da Cia Articularte
Ficha Técnica: Dario Uzam, texto e direção; Surley Valério, bonecos; Chico Botosso e Mariana Anacleto, direção musical; Hernandes Oliveira, iluminação, pintura e cenografia; Surley Valério, Paulo Mendonça, Renato Bego, Cida Lima e Andrea Cruz, elenco.

18h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos
Série ‘Movimento de Câmera’ – com Daniel Guedes (violino), Flávio Augusto (piano) e Trio Aquarius.
Homenagem ao centenário de nascimento de José Vieira Brandão

20h – Teatro Municipal Carlos Gomes
Série ‘Movimento de Câmera’ – “O Violão de Villa-Lobos e Seus Pares”
Com Luiz Mantovani, violão; Manuela Vieira, soprano; Idriss Boudrioua, sax alto; Silvia Braga, harpa; Priscila Bomfim,celesta; Sammy Fuks, flauta; Victor Astorga, oboé

22h – Casas Casadas/Espaço Rio Carioca
Série ‘Encontro de Gerações’ – com Pedro Amorim, bandolinista; e Julião Pinheiro, violão de sete cordas

20 de novembro, domingo:

11h – Jardim Botânico/Gramado do Centro de Visitantes
Série ‘Choro no Jardim’ – com Regional Carioca - Tiago Souza, bandolim; Julião Rabello, violão de sete cordas; Rafael Mallmith, violão; Glauber Seixas, violão; Ana Rabello, cavaquinho e Marcus Thadeu, pandeiro.

12h – Jardim Botânico/ Cineclube do Centro de Visitantes
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Alquimistas do Som” (sobre a experimentação na música popular brasileira) (63 min)
Direção: Renato Levi

13h30 - INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Paulinho da Viola – Meu Tempo É Hoje” (83minutos)
Direção: Izabel Jaguaribe

17h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Jovens Cameristas’ – com Quarteto de Cordas do Espírito Santo e Duo Manaós
(Quarteto Jovem de Cordas da Fames): Sergio Pavese, 1º violino; Wesley Nascimento, 2º violino; Deborah Hinte, viola; Gabriel Camargo, violoncelo

19h – Teatro Municipal Carlos Gomes
Abertura: Orquestra Afroreggae
Concerto: Wagner Tiso com OSRJ - Orquestra Sinfônica de Solistas do Rio de Janeiro (Fábio Peixoto, violino I (spalla); Anderson Pequeno, violino II; Bernardo Fantini, viola; João Bustamante, violoncelo; Cláudio Alves, contrabaixo; Rubem Schuenck, flauta e flautim; Jefferson Nery, oboé e corne inglês; Márcio Costa, clarinete; Geoffrey Fouvry, fagote; Eliézer Conrado, trompa; Gilson Santos, trompete; Elber Ramos, trombone e Philipe Davis, percussão.
Regente: Rafael de Barros Castro

23 de novembro, quarta-feira:

20h30 – Espaço Tom Jobim
Série ‘Música Sem Fronteiras’ – com Mauricio Tizumba, voz e violão; Tambor Mineiro e Naná Vasconcelos, percussão

24 de novembro, quinta-feira:

20h30 – Espaço Tom Jobim
Série ‘Música Sem Fronteiras’ – com Andre Mehmari, piano; e Hamilton de Holanda, bandolim

25 de novembro, sexta-feira:

20h30 – Espaço Tom Jobim
Série ‘Música Sem Fronteiras’ – com Turibio Santos, violão; Francisco Frias, violão; e Ricardo Costa, percussão

22h – Casas Casadas/Espaço Rio Carioca
Série ‘Encontro de Gerações’ – com Eduardo Neves, flauta e sax; Caio Márcio, violão; Guto Wirti, contrabaixo
Convidado: Eduardo Oliveira, flauta

26 de novembro, sábado:

12h – Jardim Botânico/ Cineclube do Centro de Visitantes
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Orquestra de Meninos” – ficção sobre o maestro Mozart Vieira e a Orquestra Sinfônica do Agreste (95 minutos)
Direção: Paulo Thiago

13h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei” (86 minutos)
Direção: Cláudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal

17h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Jovens Cameristas’ – com Quarteto Wanhal (Leandro Finotti, oboé; Yuri Reis, violino; Luciana Garrido, viola; e Hudson Lima, violoncelo)

18h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Série ‘Movimento de Câmera’ – Homenagem a Luciano Gallet - 80 Anos de Morte
Com Martha Herr, soprano; Érika Ribeiro, piano; e membros do Quinteto Villa-Lobos (Rubem Schuenck, flauta; Luis Carlos Justi, oboé; Paulo Sérgio Santos, clarinete; e Aloysio Fagerlande, fagote)

20h – Espaço Tom Jobim
Série ‘Música Sem Fronteiras’ – Homenagem ao centenário de nascimento de Nelson Cavaquinho e de Assis Valente
Com Zé Renato, violão e voz; e Leandro Braga, piano

21h – Theatro Municipal do Rio de Janeiro
Série ‘Villa-Lobos Sinfônico’ - com Cristina Ortiz, piano; e Orquestra Sinfônica da Bahia
Regência: Maestro Carlos Prazeres

22h – Casas Casadas/Espaço Rio Carioca
Série ‘Encontro de Gerações’ - com Eduardo Neves, flauta e sax; Vitor Gonçalves, teclado; Guto Wirti, contrabaixo; e Antonio Neves, bateria.
Convidado: Nivaldo Ornelas, sax

27 de novembro, domingo:

10h30 – Jardim Botânico/Gramado do Centro de Visitantes
Série ‘Choro no Jardim’ – com o Grupo de Choro da ACM – Associação Movimento dos Compositores da Baixada, com seis integrantes se dividindo entre dois violões, dois cavaquinhos, um bandolim, uma clarineta, uma flauta, um pandeiro, um TAM TAM, um reco-reco e um tamborim.

11h – Jardim Botânico/Gramado do Centro de Visitantes
Série ‘Choro no Jardim’ - com Joana Queiroz, clarinete e sax; e grupo (Mathias Arriazu, violão de 7 cordas; Bernardo Agular, pandeiro; Bruno Aguilar, contrabaixo)

12h – Jardim Botânico/ Cineclube do Centro de Visitantes
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Minha Viola e Eu: Zé Côco do Riachão” (15 minutos)
Direção: Waldir de Pina
Mostra “Cine Brasil Música”
“O Mar de Lia” - sobre Lia de Itamaracá (13 minutos)
Direção: Hanna Godoy
“Jackson do Pandeiro - Uma Identidade Nacional” (25 minutos)
Direção: Érico Sátyro e Gilson Renato

13h30 – INES: Instituto Nacional de Educação de Surdos/ Auditório
Mostra ‘Cine Brasil Música’
“Patativa do Assaré - Ave Poesia” (84 minutos)
Direção: Rosemberg Cariry

17h – Museu Villa-Lobos
Série ‘Jovens Cameristas’ – Quinteto Experimental de Sopros da Escola de Musica da UFRJ - Cassio Vieira, flauta; Leandro Finotti, oboé; Tiago Teixeira, clarinete; Werley Nicolau, trompa e Hudson Lima, fagote.

19h – Espaço Tom Jobim
Série ‘Música sem Fronteiras’ - com Guinga, voz e violão; e Art Metal Quinteto (Jessé Sadoc e Wellington Gonçalves, trompetes; Antonio Augusto, trompa; João Luiz Areias, trombone e Eliezer Rodrigues, tuba)

SERVIÇOS

Casas Casadas da Cidade do Rio de Janeiro – Espaço Rio Carioca
Rua Leite Leal, nº45 – Laranjeiras
Tel.: 2225-7332
Capacidade: 60 pessoas
Entrada franca

Museu Villa-Lobos
Rua Sorocaba, 200 - Botafogo
Tels.: 2226-9020/2226-9822
Capacidade: 300 Lugares
Entrada franca

INES (Instituto Nacional de Educação de Surdos) – Auditório
Rua das Laranjeiras, 232 - Laranjeiras
Tels.: 2285-7546/2285-7949
Capacidade: 200 lugares
Entrada franca

Cidade das Crianças - Teatro
Estrada Rio-Santos, Km-01 – Santa Cruz - Rio de Janeiro
Tels.: 2418-4870/3395-3407
Capacidade: 400 lugares
Entrada franca

Jardim Botânico do Rio de Janeiro - Gramado e Cineclube do Centro de Visitantes
Rua Jardim Botânico, nº1008 – Jardim Botânico
Tels.: 3874-1808/3874-1214
Entrada franca

Espaço Tom Jobim
Rua Jardim Botânico, nº1008 – Jardim Botânico
Tel.: 2274-7012
Capacidade: 500 lugares
Entrada: R$ 26,00 (inteira) 13,00 (meia)

Teatro Municipal Carlos Gomes
Praça Tiradentes, 19 - Centro
Tel.: 2232-8701
Capacidade: 685 lugares
Entrada: R$ 10,00 (inteira) 5,00 (meia)

Theatro Municipal do Rio de Janeiro
Praça Floriano, s/nº - Centro
Tels.: 2332 9191/2332-9134
Capacidade: 2.361 lugares
Entrada: R$ 26,00 (inteira) 13,00 (meia)

Navegue por NossaDica

Copyright © 2007 • Nossadica • Todos os direitos reservados • Mapa do siteWebMasterHostDica Serviço de Internet